logo
bandera bandera

Detalles del blog

Hogar > El Blog >

Company blog about Guía de precios de máquinas de garras 2026: lo que realmente impulsa el costo por unidad

Eventos
Éntrenos En Contacto Con
Miss. chen
86-15920126455
Contacto ahora

Guía de precios de máquinas de garras 2026: lo que realmente impulsa el costo por unidad

2026-11-05

¿Cuánto cuesta una máquina de garra en 2026? Una guía de precios para compradores

"¿Cuánto cuesta una máquina de garra?" es la pregunta más común que hacen los compradores. La respuesta honesta es un rango de precios, porque una máquina de garra comercial es una configuración en lugar de un producto estándar único.

Esta guía explica las bandas de precios FOB típicas de 2026 para pedidos al por mayor desde Guangzhou, las especificaciones que afectan la cotización y los gastos adicionales que los compradores deben incluir al calcular el costo de llegada y el costo de propiedad a largo plazo.

Precio de la máquina de garra de un vistazo

Para pedidos de 10 o más unidades de Guangzhou, los precios FOB típicos generalmente se encuentran dentro de las siguientes bandas. Estas cifras están destinadas a la presupuestación inicial en lugar de cotizaciones formales. Las dimensiones del gabinete, el tipo de controlador, el hardware de pago, las ilustraciones y la cantidad del pedido pueden cambiar sustancialmente el precio final.

Tipo de máquina Clase de tamaño típica Precio FOB indicativo
(USD por unidad)
Aplicaciones típicas
Máquina de garra mini o de sobremesa 60–90 cm USD 180–380 Mostradores de venta minorista, rincones infantiles y pequeños locales familiares
Máquina de garra arcade estándar 100–130 cm USD 450–950 Salas de juegos, centros de entretenimiento familiar, vestíbulos de cines y centros comerciales
Máquina de garra grande o de lujo 140–180 cm USD 900–1,800 Centros de entretenimiento insignia y locales de centros comerciales de alto tráfico
Grúa gigante o grúa de peluches 180–250 cm USD 1,600–3,500 Atracciones principales y locales centrados en premios
Máquina personalizada o temática Específico del proyecto Cotizado por proyecto Comercio minorista de marca, temas con licencia y lanzamientos de franquicias
Importante: Los pedidos de muestras de unidades individuales suelen tener un recargo del 15-30% en comparación con los precios al por mayor o por contenedor. Las ilustraciones personalizadas y los colores del gabinete también pueden introducir cargos de diseño, requisitos de herramientas y cantidades mínimas de pedido.

Antes de comparar precios: defina la misma configuración

Dos máquinas pueden parecer casi idénticas en las fotografías del proveedor, pero utilizar diferentes aceros, controladores, componentes de garra, sistemas de pago y métodos de embalaje. Por lo tanto, una comparación significativa requiere una especificación detallada en lugar de un precio unitario principal.

Antes de solicitar cotizaciones, proporcione a cada proveedor el mismo resumen de compra:

  • Tipo de máquina requerida y dimensiones aproximadas del gabinete
  • Cantidad de pedido estimada y mezcla de modelos preferida
  • País de destino y especificación de voltaje o enchufe requerida
  • Requisitos de pago con monedas, billetes, tarjetas, QR o fichas
  • Requisitos de moneda y denominación para el hardware de pago en efectivo
  • Colores y gráficos del gabinete estándar o personalizados
  • Idioma requerido para indicaciones, etiquetas, manuales y software
  • Requisitos de certificación y documentación aplicables
  • Método de envío preferido e Incoterm
  • Paquete de repuestos requerido
Regla del comprador: Compare las cotizaciones línea por línea. Si una cotización no identifica el controlador, el ensamblaje de la garra, el hardware de pago, el método de embalaje y los repuestos incluidos, aún no está lista para una comparación de precios justa.

Los siete factores que más afectan el precio de la máquina de garra

1. Construcción del gabinete y especificación del acero

El gabinete no es meramente decorativo. El calibre del acero, el refuerzo del marco interno, el material del panel, la alineación de la puerta, las bisagras y el tratamiento de la superficie influyen en la durabilidad y el costo.

El recubrimiento en polvo y la pintura en aerosol pueden producir diferentes acabados y puntos de precio, mientras que los paneles de cuerpo de MDF y metal se comportan de manera diferente durante el transporte y el uso diario. Un gabinete debidamente reforzado es más probable que permanezca alineado después del transporte marítimo y la operación repetida. Una estructura liviana puede reducir la cotización inicial, pero el daño puede aparecer como esquinas agrietadas, paneles sueltos o puertas desalineadas.

Pida al proveedor que indique los materiales del gabinete y el proceso de acabado en lugar de depender solo de la apariencia externa de la máquina.

2. Vidrio templado versus acrílico

El vidrio templado generalmente cuesta más y agrega peso, pero ofrece una mejor resistencia a los arañazos bajo juego y limpieza frecuentes. El acrílico es más liviano y menos costoso, lo que puede ser adecuado para algunas aplicaciones compactas o de bajo tráfico, pero puede mostrar desgaste más rápidamente en locales concurridos.

Al comparar estas opciones, considere la visibilidad durante la vida útil prevista de la máquina, no solo el costo inicial del material.

3. Ensamblaje de garra y sistema de accionamiento

El ensamblaje de la garra es uno de los componentes de costo variable más importantes. Su especificación puede incluir el mecanismo de tres garras, solenoide, motor, transmisión por correa o cuerda, enrutamiento de cables y finales de carrera.

La calidad de los componentes afecta el movimiento, la consistencia del agarre, la frecuencia de mantenimiento y el comportamiento del pago de premios. También influye en la confianza del jugador: la operación inconsistente puede hacer que una máquina parezca poco confiable incluso cuando el gabinete parece premium.

Los compradores deben confirmar si la fuerza de la garra y el comportamiento del pago se pueden ajustar y preguntar qué piezas de desgaste se incluyen en el kit de repuestos recomendado.

4. Placa base y software

Las placas controladoras de bajo costo y sin marca pueden reducir el precio de compra inicial, pero el reemplazo puede volverse difícil cuando el modelo cambia o la documentación no está disponible.

Un controlador compatible puede costar más y ofrecer configuraciones más claras, lógica de pago ajustable, soporte de firmware y, en configuraciones donde esté disponible, monitoreo remoto. La pregunta práctica de compra no es simplemente si una placa funciona en la entrega, sino si se puede mantener y reemplazar más adelante.

Pida al proveedor que identifique el modelo del controlador, la configuración disponible, la política de reemplazo y la documentación técnica incluida con la máquina.

5. Hardware de pago

La configuración de pago es una de las razones más comunes por las que dos máquinas, por lo demás similares, reciben cotizaciones diferentes. Las opciones pueden incluir:

  • Monedero
  • Validador de billetes
  • Sistema de fichas
  • Lector de tarjetas
  • Módulo de pago QR
  • Una combinación de hardware de pago en efectivo y sin efectivo

Los validadores de billetes deben admitir la moneda y las denominaciones previstas. Los validadores multimoneda y los módulos sin efectivo generalmente aumentan el precio y también pueden requerir integración regional o servicios de terceros. Los compradores deben confirmar qué se incluye en la cotización de fábrica y qué debe obtenerse localmente.

6. Iluminación, marquesina y pantalla

La iluminación puede variar desde tiras LED básicas hasta sistemas RGB programables. La pantalla puede usar ilustraciones impresas estáticas, una marquesina iluminada o una presentación basada en pantalla.

Aunque la iluminación suele ser una parte modesta de la lista de materiales, puede afectar significativamente el valor percibido y la visibilidad en el local. La opción apropiada depende de la ubicación: un mostrador de venta minorista compacto y un centro de entretenimiento familiar insignia no requieren el mismo tratamiento visual.

7. Personalización y marca

La personalización puede incluir colores del gabinete, paneles laterales impresos, marquesinas de marca, tolvas de premios, calcomanías, texto de interfaz y manuales traducidos. Cada cambio puede introducir costos de diseño, revisión, configuración o producción.

Las fábricas suelen aplicar cantidades mínimas de pedido antes de que la producción personalizada sea económica. Los compradores también deben distinguir entre gráficos extraíbles y cambios estructurales en el gabinete, ya que estos últimos pueden requerir herramientas o trabajos de ingeniería adicionales.

¿Qué suele faltar en la primera cotización?

Un precio unitario FOB bajo no representa el costo completo de poner una máquina en funcionamiento. Revise los siguientes elementos antes de aprobar un pedido.

Elemento de costo Por qué importa Qué confirmar
Embalaje de exportación Una protección insuficiente puede provocar daños en el vidrio, los paneles, las esquinas o las puertas. Cartón de exportación, protección de espuma y si se incluye un marco de madera contrachapada
Kit de repuestos Los repuestos críticos reducen el tiempo de inactividad y evitan envíos internacionales urgentes. Piezas del ensamblaje de la garra, motores, fuente de alimentación, componentes de pago y otros consumibles
Certificación y documentos Los requisitos varían según el mercado de destino. Pruebas CE/FCC aplicables, traducciones, manuales y registro específico del mercado
Flete y seguro El costo de envío depende del volumen, la ruta y el tipo de envío. CBM facturable, método LCL o FCL, base de seguro y exclusiones
Aranceles, impuestos y despacho Los cargos de importación pueden constituir una parte importante del costo de llegada. Código HS, tasas del país de destino, cargos portuarios y honorarios del agente de aduanas
Entrega terrestre La entrega final puede requerir transporte y manipulación local. Punto de entrega, responsabilidades de descarga, restricciones de acceso y mano de obra
Puesta en marcha y formación La sintonización del pago, el reabastecimiento y el mantenimiento básico requieren preparación. Instrucciones de configuración, capacitación del personal, soporte remoto y manuales técnicos

Un punto de partida práctico es presupuestar aproximadamente entre el 3 y el 5% del valor de la máquina para consumibles y repuestos críticos. El paquete apropiado depende de la cantidad de máquinas, la capacidad de servicio local y los componentes seleccionados.

Hoja de cálculo de costo de llegada

Costo de llegada = Costo del producto + Embalaje + Flete + Seguro + Cargos de importación + Entrega local + Instalación

Utilice la siguiente hoja de cálculo para crear un presupuesto de compra más realista:

Línea de costo Cómo estimarlo Verificación del comprador
Precio unitario FOB * cantidad Utilice la cotización detallada del proveedor. Confirme que cada unidad cotizada tenga la misma configuración acordada.
Embalaje de exportación Puede incluirse en el precio FOB. Confirme la especificación del cartón, la espuma y el marco de madera contrachapada por escrito.
Flete marítimo Solicite una cotización por CBM y ruta de envío. Compare LCL y FCL cuando sea apropiado.
Seguro Generalmente presupuestado en aproximadamente 0.3-0.7% del valor CIF. Confirme la prima real, la cobertura y las condiciones de reclamación.
Aranceles e impuestos de importación Calcule utilizando el código HS y la tasa del país de destino. Verifique la clasificación y la tasa con un agente de aduanas.
Cargos portuarios y de despacho Solicite una lista de cargos de destino al transitario. Obtenga la lista antes de reservar, especialmente para envíos LCL.
Entrega terrestre e instalación Agregue transporte local, descarga, posicionamiento y mano de obra. Verifique el acceso al sitio y quién es responsable de la instalación.
Repuestos y puesta en marcha Utilice el 3-5% del valor de la máquina como una asignación de planificación inicial. Ajuste según el número de unidades y la capacidad de soporte local.
Nota de compra LCL: Los cargos del puerto de destino y la manipulación pueden agregar una cantidad sustancial a un envío pequeño. Solicite al transitario un programa completo de cargos de destino antes de realizar el pedido.

Precio versus costo total de propiedad

La máquina más barata en la cotización no es necesariamente la máquina de menor costo operativo. El tiempo de inactividad, la mano de obra de reparación, las piezas de repuesto, la configuración de premios y el valor de reventa afectan el resultado comercial.

Por ejemplo, si un local modela ingresos de USD 150 por máquina por día, incluso un corto período de inactividad puede compensar parte del ahorro inicial de un gabinete más barato. Esta cifra es una entrada de cálculo ilustrativa, no un nivel de ingresos garantizado; el rendimiento real depende de la ubicación, el tráfico, los precios, los premios y las operaciones.

Evalúe cada opción utilizando las mismas suposiciones operativas:

  1. Estimar ingresos brutos anuales: ingresos diarios esperados por máquina * días operativos.
  2. Restar costo de premios: a menudo el mayor costo operativo variable.
  3. Incluir costos del local: alquiler, participación en los ingresos, servicios públicos y personal, cuando corresponda.
  4. Agregar mantenimiento: piezas, mano de obra de servicio y una asignación para el tiempo de inactividad.
  5. Comparar períodos de recuperación: calcular cuántos meses requiere cada configuración para recuperar la inversión.
  6. Considerar el valor residual: incluir el valor de reventa estimado al tercer año al comparar alternativas.

Para una comparación conservadora, modele al menos una reparación de campo adicional por año para la opción de menor costo. Esto facilita la compensación entre el precio de compra y la confiabilidad.

Cómo comparar cotizaciones de proveedores

Punto de comparación Preguntas a hacer
Gabinete ¿Qué materiales, especificación de acero, refuerzo, tipo de panel y acabado se utilizan?
Paneles de visualización ¿Se suministra la máquina con vidrio templado o acrílico?
Sistema de garra ¿Qué garra, solenoide, sistema de accionamiento, motores y finales de carrera se incluyen?
Controlador ¿Cuál es el modelo de la placa, qué configuraciones son ajustables y hay repuestos disponibles?
Sistema de pago ¿Qué dispositivos se incluyen y están configurados para la moneda requerida o la plataforma local?
Iluminación y gráficos ¿Se incluyen iluminación, marquesina, gráficos laterales y trabajo de diseño?
Embalaje ¿Qué materiales protectores se utilizan y se incluye un marco de madera contrachapada?
Repuestos ¿Qué piezas se suministran, en qué cantidades y por qué valor?
Documentación ¿Se incluyen manuales, diagramas de cableado, listas de empaque y documentos de prueba aplicables?
Términos comerciales ¿Cuáles son el Incoterm, la base del plazo de entrega, los términos de pago, la validez de la cotización y las condiciones de garantía?

Cuatro palancas de negociación que no requieren reducir la calidad

  1. Negociar por volumen y mezcla de modelos. Un contenedor mixto que contenga dos o tres modelos puede ofrecer una mejor eficiencia de compra general que forzar un precio más bajo en un tipo de máquina.
  2. Solicitar repuestos en lugar de un pequeño descuento. Un kit de repuestos útil puede proteger el tiempo de actividad y puede tener más valor operativo que una reducción modesta en el precio unitario.
  3. Discutir los términos de pago después de que se establezca la confianza. Términos como 30% de depósito y 70% contra documentos pueden mejorar la gestión del flujo de efectivo en comparación con el pago completo por adelantado, sujeto a acuerdo entre comprador y proveedor.
  4. Negociar precios de pedidos repetidos. En lugar de aplicar la máxima presión al primer pedido, solicite una base de precios acordada para un segundo pedido dentro de los siguientes 12 meses.

Lista de verificación final antes del pedido

  • Las dimensiones y materiales del gabinete se indican en la cotización.
  • Se confirma la especificación del vidrio o acrílico.
  • Se identifican el ensamblaje de la garra, el sistema de accionamiento y el controlador.
  • El hardware de pago admite el mercado previsto.
  • El voltaje, el enchufe, el idioma de la interfaz y el idioma del manual son correctos.
  • El alcance, el proceso de aprobación, los costos y la MOQ de las ilustraciones personalizadas están documentados.
  • El método de embalaje de exportación se incluye por escrito.
  • La lista de repuestos incluye nombres de artículos y cantidades.
  • Se han verificado la certificación y la documentación aplicables para el mercado de destino.
  • El flete, el seguro, los aranceles, los impuestos, el despacho y la entrega terrestre se han incluido en el cálculo del costo de llegada.
  • Se comprenden la instalación, la sintonización del pago, la capacitación del personal y las responsabilidades de mantenimiento.

Preguntas frecuentes

¿Es una máquina de garra de muestra más cara que un pedido al por mayor?

Generalmente, sí. Un pedido de muestra de una sola unidad puede tener un recargo del 15-30% en comparación con los precios por contenedor o al por mayor. El flete por unidad también puede ser mayor en un envío pequeño.

¿Debería elegir vidrio templado o acrílico?

El vidrio templado generalmente se adapta a locales de alto tráfico donde la resistencia a los arañazos y la apariencia a largo plazo son prioritarias. El acrílico es más liviano y menos costoso, lo que puede ser útil para algunas aplicaciones compactas o de bajo tráfico. La mejor opción depende del formato de la máquina, la ubicación y los requisitos de manipulación.

¿Cuánto debo presupuestar para repuestos?

Se puede utilizar una asignación inicial del 3-5% del valor de la máquina para la planificación. El monto final debe reflejar el tamaño de la flota, el soporte técnico local, la configuración de la máquina y la disponibilidad de componentes de reemplazo.

¿Puedo comparar proveedores usando solo el precio unitario FOB?

No. Compare la construcción del gabinete, los componentes de garra y accionamiento, el controlador, el hardware de pago, la iluminación, los gráficos, el embalaje, los repuestos y la documentación. Un precio FOB más bajo puede excluir artículos incluidos por otro proveedor.

¿Qué información se necesita para una cotización precisa?

Proporcione el tipo de máquina, la cantidad, el destino, el voltaje, el método de pago, los requisitos de moneda, el alcance de la personalización, el idioma, las necesidades de certificación, los requisitos de repuestos y los términos de envío preferidos.

Conclusión

El precio de las máquinas de garra en 2026 está impulsado por la configuración real, en particular la construcción del gabinete, la calidad de la garra y el accionamiento, el software del controlador, el hardware de pago y la personalización, no por los gráficos en el vidrio.

Comience con una cotización FOB detallada, calcule el costo total de llegada y luego compare el costo total de propiedad. La máquina más adecuada es la que equilibra durabilidad, compatibilidad de pago, facilidad de servicio, atractivo del local y potencial de ingresos dentro del espacio disponible.

Guangzhou Shicheng Technology puede proporcionar una cotización FOB detallada respaldada por la lista de materiales detrás de cada línea, lo que ayuda a los compradores a comparar proveedores por especificación en lugar de solo por precio principal.

bandera
Detalles del blog
Hogar > El Blog >

Company blog about-Guía de precios de máquinas de garras 2026: lo que realmente impulsa el costo por unidad

Guía de precios de máquinas de garras 2026: lo que realmente impulsa el costo por unidad

2026-11-05

¿Cuánto cuesta una máquina de garra en 2026? Una guía de precios para compradores

"¿Cuánto cuesta una máquina de garra?" es la pregunta más común que hacen los compradores. La respuesta honesta es un rango de precios, porque una máquina de garra comercial es una configuración en lugar de un producto estándar único.

Esta guía explica las bandas de precios FOB típicas de 2026 para pedidos al por mayor desde Guangzhou, las especificaciones que afectan la cotización y los gastos adicionales que los compradores deben incluir al calcular el costo de llegada y el costo de propiedad a largo plazo.

Precio de la máquina de garra de un vistazo

Para pedidos de 10 o más unidades de Guangzhou, los precios FOB típicos generalmente se encuentran dentro de las siguientes bandas. Estas cifras están destinadas a la presupuestación inicial en lugar de cotizaciones formales. Las dimensiones del gabinete, el tipo de controlador, el hardware de pago, las ilustraciones y la cantidad del pedido pueden cambiar sustancialmente el precio final.

Tipo de máquina Clase de tamaño típica Precio FOB indicativo
(USD por unidad)
Aplicaciones típicas
Máquina de garra mini o de sobremesa 60–90 cm USD 180–380 Mostradores de venta minorista, rincones infantiles y pequeños locales familiares
Máquina de garra arcade estándar 100–130 cm USD 450–950 Salas de juegos, centros de entretenimiento familiar, vestíbulos de cines y centros comerciales
Máquina de garra grande o de lujo 140–180 cm USD 900–1,800 Centros de entretenimiento insignia y locales de centros comerciales de alto tráfico
Grúa gigante o grúa de peluches 180–250 cm USD 1,600–3,500 Atracciones principales y locales centrados en premios
Máquina personalizada o temática Específico del proyecto Cotizado por proyecto Comercio minorista de marca, temas con licencia y lanzamientos de franquicias
Importante: Los pedidos de muestras de unidades individuales suelen tener un recargo del 15-30% en comparación con los precios al por mayor o por contenedor. Las ilustraciones personalizadas y los colores del gabinete también pueden introducir cargos de diseño, requisitos de herramientas y cantidades mínimas de pedido.

Antes de comparar precios: defina la misma configuración

Dos máquinas pueden parecer casi idénticas en las fotografías del proveedor, pero utilizar diferentes aceros, controladores, componentes de garra, sistemas de pago y métodos de embalaje. Por lo tanto, una comparación significativa requiere una especificación detallada en lugar de un precio unitario principal.

Antes de solicitar cotizaciones, proporcione a cada proveedor el mismo resumen de compra:

  • Tipo de máquina requerida y dimensiones aproximadas del gabinete
  • Cantidad de pedido estimada y mezcla de modelos preferida
  • País de destino y especificación de voltaje o enchufe requerida
  • Requisitos de pago con monedas, billetes, tarjetas, QR o fichas
  • Requisitos de moneda y denominación para el hardware de pago en efectivo
  • Colores y gráficos del gabinete estándar o personalizados
  • Idioma requerido para indicaciones, etiquetas, manuales y software
  • Requisitos de certificación y documentación aplicables
  • Método de envío preferido e Incoterm
  • Paquete de repuestos requerido
Regla del comprador: Compare las cotizaciones línea por línea. Si una cotización no identifica el controlador, el ensamblaje de la garra, el hardware de pago, el método de embalaje y los repuestos incluidos, aún no está lista para una comparación de precios justa.

Los siete factores que más afectan el precio de la máquina de garra

1. Construcción del gabinete y especificación del acero

El gabinete no es meramente decorativo. El calibre del acero, el refuerzo del marco interno, el material del panel, la alineación de la puerta, las bisagras y el tratamiento de la superficie influyen en la durabilidad y el costo.

El recubrimiento en polvo y la pintura en aerosol pueden producir diferentes acabados y puntos de precio, mientras que los paneles de cuerpo de MDF y metal se comportan de manera diferente durante el transporte y el uso diario. Un gabinete debidamente reforzado es más probable que permanezca alineado después del transporte marítimo y la operación repetida. Una estructura liviana puede reducir la cotización inicial, pero el daño puede aparecer como esquinas agrietadas, paneles sueltos o puertas desalineadas.

Pida al proveedor que indique los materiales del gabinete y el proceso de acabado en lugar de depender solo de la apariencia externa de la máquina.

2. Vidrio templado versus acrílico

El vidrio templado generalmente cuesta más y agrega peso, pero ofrece una mejor resistencia a los arañazos bajo juego y limpieza frecuentes. El acrílico es más liviano y menos costoso, lo que puede ser adecuado para algunas aplicaciones compactas o de bajo tráfico, pero puede mostrar desgaste más rápidamente en locales concurridos.

Al comparar estas opciones, considere la visibilidad durante la vida útil prevista de la máquina, no solo el costo inicial del material.

3. Ensamblaje de garra y sistema de accionamiento

El ensamblaje de la garra es uno de los componentes de costo variable más importantes. Su especificación puede incluir el mecanismo de tres garras, solenoide, motor, transmisión por correa o cuerda, enrutamiento de cables y finales de carrera.

La calidad de los componentes afecta el movimiento, la consistencia del agarre, la frecuencia de mantenimiento y el comportamiento del pago de premios. También influye en la confianza del jugador: la operación inconsistente puede hacer que una máquina parezca poco confiable incluso cuando el gabinete parece premium.

Los compradores deben confirmar si la fuerza de la garra y el comportamiento del pago se pueden ajustar y preguntar qué piezas de desgaste se incluyen en el kit de repuestos recomendado.

4. Placa base y software

Las placas controladoras de bajo costo y sin marca pueden reducir el precio de compra inicial, pero el reemplazo puede volverse difícil cuando el modelo cambia o la documentación no está disponible.

Un controlador compatible puede costar más y ofrecer configuraciones más claras, lógica de pago ajustable, soporte de firmware y, en configuraciones donde esté disponible, monitoreo remoto. La pregunta práctica de compra no es simplemente si una placa funciona en la entrega, sino si se puede mantener y reemplazar más adelante.

Pida al proveedor que identifique el modelo del controlador, la configuración disponible, la política de reemplazo y la documentación técnica incluida con la máquina.

5. Hardware de pago

La configuración de pago es una de las razones más comunes por las que dos máquinas, por lo demás similares, reciben cotizaciones diferentes. Las opciones pueden incluir:

  • Monedero
  • Validador de billetes
  • Sistema de fichas
  • Lector de tarjetas
  • Módulo de pago QR
  • Una combinación de hardware de pago en efectivo y sin efectivo

Los validadores de billetes deben admitir la moneda y las denominaciones previstas. Los validadores multimoneda y los módulos sin efectivo generalmente aumentan el precio y también pueden requerir integración regional o servicios de terceros. Los compradores deben confirmar qué se incluye en la cotización de fábrica y qué debe obtenerse localmente.

6. Iluminación, marquesina y pantalla

La iluminación puede variar desde tiras LED básicas hasta sistemas RGB programables. La pantalla puede usar ilustraciones impresas estáticas, una marquesina iluminada o una presentación basada en pantalla.

Aunque la iluminación suele ser una parte modesta de la lista de materiales, puede afectar significativamente el valor percibido y la visibilidad en el local. La opción apropiada depende de la ubicación: un mostrador de venta minorista compacto y un centro de entretenimiento familiar insignia no requieren el mismo tratamiento visual.

7. Personalización y marca

La personalización puede incluir colores del gabinete, paneles laterales impresos, marquesinas de marca, tolvas de premios, calcomanías, texto de interfaz y manuales traducidos. Cada cambio puede introducir costos de diseño, revisión, configuración o producción.

Las fábricas suelen aplicar cantidades mínimas de pedido antes de que la producción personalizada sea económica. Los compradores también deben distinguir entre gráficos extraíbles y cambios estructurales en el gabinete, ya que estos últimos pueden requerir herramientas o trabajos de ingeniería adicionales.

¿Qué suele faltar en la primera cotización?

Un precio unitario FOB bajo no representa el costo completo de poner una máquina en funcionamiento. Revise los siguientes elementos antes de aprobar un pedido.

Elemento de costo Por qué importa Qué confirmar
Embalaje de exportación Una protección insuficiente puede provocar daños en el vidrio, los paneles, las esquinas o las puertas. Cartón de exportación, protección de espuma y si se incluye un marco de madera contrachapada
Kit de repuestos Los repuestos críticos reducen el tiempo de inactividad y evitan envíos internacionales urgentes. Piezas del ensamblaje de la garra, motores, fuente de alimentación, componentes de pago y otros consumibles
Certificación y documentos Los requisitos varían según el mercado de destino. Pruebas CE/FCC aplicables, traducciones, manuales y registro específico del mercado
Flete y seguro El costo de envío depende del volumen, la ruta y el tipo de envío. CBM facturable, método LCL o FCL, base de seguro y exclusiones
Aranceles, impuestos y despacho Los cargos de importación pueden constituir una parte importante del costo de llegada. Código HS, tasas del país de destino, cargos portuarios y honorarios del agente de aduanas
Entrega terrestre La entrega final puede requerir transporte y manipulación local. Punto de entrega, responsabilidades de descarga, restricciones de acceso y mano de obra
Puesta en marcha y formación La sintonización del pago, el reabastecimiento y el mantenimiento básico requieren preparación. Instrucciones de configuración, capacitación del personal, soporte remoto y manuales técnicos

Un punto de partida práctico es presupuestar aproximadamente entre el 3 y el 5% del valor de la máquina para consumibles y repuestos críticos. El paquete apropiado depende de la cantidad de máquinas, la capacidad de servicio local y los componentes seleccionados.

Hoja de cálculo de costo de llegada

Costo de llegada = Costo del producto + Embalaje + Flete + Seguro + Cargos de importación + Entrega local + Instalación

Utilice la siguiente hoja de cálculo para crear un presupuesto de compra más realista:

Línea de costo Cómo estimarlo Verificación del comprador
Precio unitario FOB * cantidad Utilice la cotización detallada del proveedor. Confirme que cada unidad cotizada tenga la misma configuración acordada.
Embalaje de exportación Puede incluirse en el precio FOB. Confirme la especificación del cartón, la espuma y el marco de madera contrachapada por escrito.
Flete marítimo Solicite una cotización por CBM y ruta de envío. Compare LCL y FCL cuando sea apropiado.
Seguro Generalmente presupuestado en aproximadamente 0.3-0.7% del valor CIF. Confirme la prima real, la cobertura y las condiciones de reclamación.
Aranceles e impuestos de importación Calcule utilizando el código HS y la tasa del país de destino. Verifique la clasificación y la tasa con un agente de aduanas.
Cargos portuarios y de despacho Solicite una lista de cargos de destino al transitario. Obtenga la lista antes de reservar, especialmente para envíos LCL.
Entrega terrestre e instalación Agregue transporte local, descarga, posicionamiento y mano de obra. Verifique el acceso al sitio y quién es responsable de la instalación.
Repuestos y puesta en marcha Utilice el 3-5% del valor de la máquina como una asignación de planificación inicial. Ajuste según el número de unidades y la capacidad de soporte local.
Nota de compra LCL: Los cargos del puerto de destino y la manipulación pueden agregar una cantidad sustancial a un envío pequeño. Solicite al transitario un programa completo de cargos de destino antes de realizar el pedido.

Precio versus costo total de propiedad

La máquina más barata en la cotización no es necesariamente la máquina de menor costo operativo. El tiempo de inactividad, la mano de obra de reparación, las piezas de repuesto, la configuración de premios y el valor de reventa afectan el resultado comercial.

Por ejemplo, si un local modela ingresos de USD 150 por máquina por día, incluso un corto período de inactividad puede compensar parte del ahorro inicial de un gabinete más barato. Esta cifra es una entrada de cálculo ilustrativa, no un nivel de ingresos garantizado; el rendimiento real depende de la ubicación, el tráfico, los precios, los premios y las operaciones.

Evalúe cada opción utilizando las mismas suposiciones operativas:

  1. Estimar ingresos brutos anuales: ingresos diarios esperados por máquina * días operativos.
  2. Restar costo de premios: a menudo el mayor costo operativo variable.
  3. Incluir costos del local: alquiler, participación en los ingresos, servicios públicos y personal, cuando corresponda.
  4. Agregar mantenimiento: piezas, mano de obra de servicio y una asignación para el tiempo de inactividad.
  5. Comparar períodos de recuperación: calcular cuántos meses requiere cada configuración para recuperar la inversión.
  6. Considerar el valor residual: incluir el valor de reventa estimado al tercer año al comparar alternativas.

Para una comparación conservadora, modele al menos una reparación de campo adicional por año para la opción de menor costo. Esto facilita la compensación entre el precio de compra y la confiabilidad.

Cómo comparar cotizaciones de proveedores

Punto de comparación Preguntas a hacer
Gabinete ¿Qué materiales, especificación de acero, refuerzo, tipo de panel y acabado se utilizan?
Paneles de visualización ¿Se suministra la máquina con vidrio templado o acrílico?
Sistema de garra ¿Qué garra, solenoide, sistema de accionamiento, motores y finales de carrera se incluyen?
Controlador ¿Cuál es el modelo de la placa, qué configuraciones son ajustables y hay repuestos disponibles?
Sistema de pago ¿Qué dispositivos se incluyen y están configurados para la moneda requerida o la plataforma local?
Iluminación y gráficos ¿Se incluyen iluminación, marquesina, gráficos laterales y trabajo de diseño?
Embalaje ¿Qué materiales protectores se utilizan y se incluye un marco de madera contrachapada?
Repuestos ¿Qué piezas se suministran, en qué cantidades y por qué valor?
Documentación ¿Se incluyen manuales, diagramas de cableado, listas de empaque y documentos de prueba aplicables?
Términos comerciales ¿Cuáles son el Incoterm, la base del plazo de entrega, los términos de pago, la validez de la cotización y las condiciones de garantía?

Cuatro palancas de negociación que no requieren reducir la calidad

  1. Negociar por volumen y mezcla de modelos. Un contenedor mixto que contenga dos o tres modelos puede ofrecer una mejor eficiencia de compra general que forzar un precio más bajo en un tipo de máquina.
  2. Solicitar repuestos en lugar de un pequeño descuento. Un kit de repuestos útil puede proteger el tiempo de actividad y puede tener más valor operativo que una reducción modesta en el precio unitario.
  3. Discutir los términos de pago después de que se establezca la confianza. Términos como 30% de depósito y 70% contra documentos pueden mejorar la gestión del flujo de efectivo en comparación con el pago completo por adelantado, sujeto a acuerdo entre comprador y proveedor.
  4. Negociar precios de pedidos repetidos. En lugar de aplicar la máxima presión al primer pedido, solicite una base de precios acordada para un segundo pedido dentro de los siguientes 12 meses.

Lista de verificación final antes del pedido

  • Las dimensiones y materiales del gabinete se indican en la cotización.
  • Se confirma la especificación del vidrio o acrílico.
  • Se identifican el ensamblaje de la garra, el sistema de accionamiento y el controlador.
  • El hardware de pago admite el mercado previsto.
  • El voltaje, el enchufe, el idioma de la interfaz y el idioma del manual son correctos.
  • El alcance, el proceso de aprobación, los costos y la MOQ de las ilustraciones personalizadas están documentados.
  • El método de embalaje de exportación se incluye por escrito.
  • La lista de repuestos incluye nombres de artículos y cantidades.
  • Se han verificado la certificación y la documentación aplicables para el mercado de destino.
  • El flete, el seguro, los aranceles, los impuestos, el despacho y la entrega terrestre se han incluido en el cálculo del costo de llegada.
  • Se comprenden la instalación, la sintonización del pago, la capacitación del personal y las responsabilidades de mantenimiento.

Preguntas frecuentes

¿Es una máquina de garra de muestra más cara que un pedido al por mayor?

Generalmente, sí. Un pedido de muestra de una sola unidad puede tener un recargo del 15-30% en comparación con los precios por contenedor o al por mayor. El flete por unidad también puede ser mayor en un envío pequeño.

¿Debería elegir vidrio templado o acrílico?

El vidrio templado generalmente se adapta a locales de alto tráfico donde la resistencia a los arañazos y la apariencia a largo plazo son prioritarias. El acrílico es más liviano y menos costoso, lo que puede ser útil para algunas aplicaciones compactas o de bajo tráfico. La mejor opción depende del formato de la máquina, la ubicación y los requisitos de manipulación.

¿Cuánto debo presupuestar para repuestos?

Se puede utilizar una asignación inicial del 3-5% del valor de la máquina para la planificación. El monto final debe reflejar el tamaño de la flota, el soporte técnico local, la configuración de la máquina y la disponibilidad de componentes de reemplazo.

¿Puedo comparar proveedores usando solo el precio unitario FOB?

No. Compare la construcción del gabinete, los componentes de garra y accionamiento, el controlador, el hardware de pago, la iluminación, los gráficos, el embalaje, los repuestos y la documentación. Un precio FOB más bajo puede excluir artículos incluidos por otro proveedor.

¿Qué información se necesita para una cotización precisa?

Proporcione el tipo de máquina, la cantidad, el destino, el voltaje, el método de pago, los requisitos de moneda, el alcance de la personalización, el idioma, las necesidades de certificación, los requisitos de repuestos y los términos de envío preferidos.

Conclusión

El precio de las máquinas de garra en 2026 está impulsado por la configuración real, en particular la construcción del gabinete, la calidad de la garra y el accionamiento, el software del controlador, el hardware de pago y la personalización, no por los gráficos en el vidrio.

Comience con una cotización FOB detallada, calcule el costo total de llegada y luego compare el costo total de propiedad. La máquina más adecuada es la que equilibra durabilidad, compatibilidad de pago, facilidad de servicio, atractivo del local y potencial de ingresos dentro del espacio disponible.

Guangzhou Shicheng Technology puede proporcionar una cotización FOB detallada respaldada por la lista de materiales detrás de cada línea, lo que ayuda a los compradores a comparar proveedores por especificación en lugar de solo por precio principal.